214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Блог протоиерея Михаила Горового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     1 октября 2023 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Попразднство Воздвижения Креста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

                     Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган, протоиерей Михаил Горовой, клирики кафедрального храма.

                     Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

                     После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор произнес слова проповеди.

                     По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Исидор обратился к присутствующим со словами архипастырского наставления:

                     «Как вам некоторым может быть известно, сегодня, после 8 часов утра на город Смоленск была совершена интервенция вражеских беспилотников.

                     Милостью Божией это всё было блокировано, но для нас, православных христиан, жителей Смоленска – это очень важный духовный знак, что мы должны усилить молитвы Богу за Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, усилить наши молитвы за Святую Церковь во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом с просьбой к святым Смоленским чудотворцам о том, чтобы их молитвами, а особенным образом предстательством Царицы Небесной, чтобы Господь защитил наш богоспасаемый град Смоленск от всякой военной интервенции, от всякого зла и разрушений.

                     Пусть Господь простит и помилует всех нас силой Честнаго и Животворящего Креста.

                     С праздником.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     30 сентября 2023 года, в субботу по Воздвижении, в Свято-Успенском кафедральном соборе совершено Всенощное бдение. Богослужение возглавил соборный клирик митрофорный протоиерей Михаил Горовой в сослужении соборного духовенства. Прихожане собора за богослужением были помазаны освященным елеем.

                     В этот день кафедральный собор посетили племянник епископа Рославльского Вениамина, викария Смоленской епархии, расстрелянного в 1938 году. Архаров Алексий Михайлович и его сын - Архаров Иван Алексеевич, доктор технических наук. Будучи шестилетним ребенком Алексий Михайлович встречался со своим дядей епископом Вениамином в Москве и на Валдае. Председатель Комиссии Смоленской епархии по увековечению памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Михаил Горовой провел экскурсию по собору. Гости ознакомились с историей, архитектурой и святынями собора.

                     25 июня 2023 года соборным чином духовенством Санкт-Петербургской епархии на территории мемориального кладбища "Левашовская пустошь" была совершенна Божественная литургия и освящён памятник епископу Вениамину Глебову и всем в годину лихолетий убиенных и в Левашовской пустоши захороненных.

 

                     Смоленск называют щитом России. Город и его жители всегда вставали на пути врага, который стремился прорваться к Москве. Польско-литовские захватчики, армия Наполеона, вермахт Гитлера – все там встречали ожесточенное сопротивление. В эти дни Смоленск отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашисткой оккупации и 1160-летие со дня своего основания. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев наблюдал за праздничными мероприятиями и оценил туристическую привлекательность города-героя.

                     Тысячи жителей Смоленска смотрят в небо и ждут. Это будет самое необычное поздравление города с 1160-летием. В небе пилотажная группа «Русь» из Вязьмы. Самолеты уходят из поля зрения, через несколько секунд снова проносятся над площадью, оставляют бело-сине-красный след.

                     80 лет назад в этот день город освободили от немецких захватчиков. Тогда на здании красноармейцы водрузили красное знамя. В Смоленске многое напоминает о той войне: Вечный огонь у воинского захоронения у крепостной стены, тут же бюст Михаила Егорова, уроженца Смоленской области. Это он с Милитоном Кантарией водрузил знамя Победы над Рейхстагом.

                     «Он прожил недолгую жизнь, его не стало в 52 года. Он покоится здесь, у подножия Смоленской крепостной стены. Кроме того, Михаил Алексеевич зажег Вечный огонь в 1968 году, в год 25-летия изгнания фашистов из Смоленска», – рассказала экскурсовод Любовь Игнатова.

                     Крепостная стена, точнее, несколько ее фрагментов и уцелевших башен – главная туристическая достопримечательность Смоленска. В XVII веке весь город был крепостью. Почти шесть километров неприступных фортификационных сооружений. С 1609 по 1611 годы, в течение долгих 20 месяцев, войска польского короля Сигизмунда III осаждали город. Защитники проявляли чудеса героизма. Стрельцы гарнизона бились до последнего. Хотя оружие было примитивным и било всего максимум на 100 метров.

                     «Стрелял мушкет не очень далеко, зарядка была долгая – от 40 до 60 секунд. Но при этом пробивная сила у него была страшная, с близкого расстояния пробивал стальной доспех», – рассказала методист музея «Смоленская крепость» Ирина Пашкова.

                     Главную достопримечательность Смоленска отреставрируют. Об этом – губернатор Василий Анохин.

                     «Я очень благодарен, что президент нашей страны, Владимир Владимирович, по-доброму откликнулся на совещание по поводу социально-экономического развития нашей области и поддержал реконструкцию Смоленской крепостной стены. Были даны поручения Министерству культуры совместно с ведомствами и администрацией области подготовить пятилетний план по восстановлению Смоленской крепостной стены», – рассказал Анохин.

                     Еще одно место, которым жители Смоленска гордятся, – Успенский собор. Начиная с 1677 года, после возвращения города России, началось строительство храма. Возводили его 100 лет. Потрясающей красоты иконостас, но главное – святыни. Вот икона Богоматери «Одигитрия Смоленская» – список конца XVI века с византийской иконы.

                     «Это тот образ, который был на Бородинском поле. У этого образа молился фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов, перед ним преклоняла в молитве колени вся русская армия», – рассказал клирик Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора, протоиерей Михаил (Горовой).

                     Еще одна святыня – вышитая золотыми и серебряными нитями Плащаница. Сами жители Смоленска советуют туристам: в собор нужно зайти обязательно.

                     «На Смоленщину нужно приехать, чтобы выковать счастье», – отметил корреспондент.

                     Счастье кузнец Федор кует из стальной проволоки. Вся работа занимает не более 15 минут. Это маленькое железное сердечко. При желании вам дадут постучать молотком. А когда изделие готово, кузнец Федор расскажет сказку про единорогов, которые приносят счастье.

                     «Поздно-поздно ночью, когда мы спим, по нашему городу мимо наших домов летают маленькие розовые единорожки и каждому, у кого есть железные сердечко или подковка, кладут туда маленький кусочек счастья», – рассказал Федор Куратев.

                     Многие жители Смоленска в эти дни выглядят счастливыми. «1160-летие Смоленска отмечают масштабно и в течение последних двух месяцев. Каждые выходные на площади Ленина – концерты. Сюда приходит огромное количество людей в хорошем настроении», – подчеркнул корреспондент. Они танцуют и веселятся, добрые и позитивные, и считают свой город лучшим на свете.

Артем Васнев

Источник:  https://mir24.tv/news/16566208/smolensku-1160-pochemu-gorod-nazyvayut-shchitom-rossii

Видео доступно по ссылке:  https://mir24.tv/news/16566208/smolensku-1160-pochemu-gorod-nazyvayut-shchitom-rossii

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     26 сентября 2023 года, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), в день Предпразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храме в честь Воскресения Христова (Словущего) города Смоленска состоялись престольные торжества.

                     Праздничные богослужения возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма Воскресения Христова (Словущего) иерей Роман Бамбуров, клирик Свято -

Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой, клирики храмов Смоленской епархии.

                     За пасхальным богослужением молились ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков, прихожане и гости храма.

                     По завершении богослужения вокруг храма был совершен пасхальный Крестный ход с пением пасхальных жизнеутверждающих песнопений. По возвращении в храм митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

                     Настоятель храма иерей Роман Бамбуров поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора за радость соборной молитвы и за поддержку прихода.

                     Всем молящимся были подарены иконки Воскресения Христова и пасхальные яйца, а детям – сладости.

                     В продолжение торжества силами прихода для всех участников богослужения было организовано традиционное пасхальное угощение.

                     ***

                     26 сентября – Память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее). Торжество связано с освящением храма на горе Голгофе, где был распят Спаситель. Строительство Храма Гроба Господня началось при равноапостольной царице Елене, а завершено – ее сыном, равноапостольным императором Константином Великим. Освящение вновь построенного храма состоялось 13 сентября 335 года. В память об этом и был установлен церковный праздник.

                     В этот день, который называют «осенней Пасхой», в освященных в честь Воскресения Словущего храмах служба совершается пасхальным чином.

 

Cвятитель Николай (Велимирович) Сербский.

 

                     Крестные ходы проводятся в храмах. Но ты спрашиваешь о крестных ходах, которые проводятся на улицах и полях. В чем их значение?

                     Соборные молитвы, которые проходят под открытым небом, под солнцем — во вселенском святилище, созданном Самим Творцом, имеют большое значение. Нечто подобное совершали и древние израильтяне, когда осаждали Иерихон. Такое шествие, по указанию Божию, совершил Иисус Навин. Впереди несли ковчег Завета, а перед ковчегом шли священники, трубя в трубы. Семь дней народ обходил Иерихон в торжественном молитвенном молчании. На седьмой день иерихонские стены рухнули, и город был взят. Мы, христиане, носим вместо ковчега Завета кресты, иконы и хоругви и поем духовные песнопения, вместо труб у нас колокола.

                     Кресты носим, Бога просим: Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй!

                     Из всех знамений, которые мы носим, крест занимает первое место. Ибо ему еще на Христовой Голгофе дана сила изгонять нечистого, оздоровлять, очищать, освящать людей и животных, человеческие жилища и дома. Народ Божий знает об этом, потому и называет такие шествия крестными ходами.

                     Тебе почему-то пришел недобрый помысел, что на крестных ходах «святыни оскверняются и выносятся на посмешище». Святыня не просто не оскверняется, но ею освящается все, что осквернено человеческим грехом. Крестный ход — это духовный боевой поход против бесовского зла, а народ, идущий крестным ходом, — воинство Христово. А если кто-то насмехается над крестным ходом, разве это важно? Человек, лишенный Духа Божия, так же насмехается и над храмом, и над теми, кто молится в храме, и над молитвой, и над верой вообще. Разве насмешки могут устрашить крестоносцев, воюющих против невидимых сатанинских сил, куда более страшных, чем эти несчастные насмешники? И наконец, те, кто насмехаются над святыней, насмехаются над собственным счастьем. Подтверждений тому множество. Вот одно из них.

                     Как-то по деревне к полю шел крестный ход. Один человек, недавно вернувшийся из Америки с заработков, стоял перед своим домом и насмехался над молящимися. Вскоре на ту деревню обрушился сильный ливень. Он не повредил деревне, но на поле насмешника намыл столько песка, что не было видно ни земли, ни пшеницы.

                     Соборная молитва никогда не оставалась без добрых плодов, особенно когда молитва носила покаянный характер и выражала преданность воле Божией. Народ знает духовную пользу крестных ходов и потому так любит их. Если бы они множество раз не пролили дождь на иссохшие нивы, не притупили косу смерти во время эпидемий, не вернули мир во время смут, разве народ любил бы так крестные ходы и носил бы так ревностно кресты по городам и селам?

                     У мусульман нет крестных ходов. Однажды в период турецкого ига в некоем македонском городе произошло одно незабываемое событие. Была страшная засуха. Турки попросили христиан пройти крестным ходом, и народ во главе с владыкой и духовенством двинулся крестным ходом к источникам за пределами города. В одной процессии шли мусульмане, а в другой — христиане. Молитвы еще не были прочитаны до конца, когда небо затянулось облаками и хлынул такой ливень, что молящиеся вмиг разбежались по домам.

                     От Господа мир тебе и благословение.

 

 

 

 

 

 

 

                     12 сентября 2023 года, во вторник седмицы 15-ой по Пятидесятнице, в Свято-Успенском кафедральном соборе совершено вечернее богослужение с чтением акафиста в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”. Богослужение возглавил клирик Свято-Успенского кафедрального собора митрофорный протоиерей Михаил Горовой в сослужении духовенства храмов города Смоленска и кафедрального собора.

                     После акафистного чтения проповедь произнес настоятель Свято-Троицкого храма села Микулино Демидовского благочиния священник Василий Демчук.

                     Акафистное чтение перед образом Божией Матери “Одигитрии” в Свято-Успенском кафедральном соборе совершается еженедельно в 18.00.

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери