214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

  • / Главная
  • / Новости
  • Митрополит Исидор совершил Великую вечерню в Свято-Успенском соборе г. Смоленска 09-01-2023

Митрополит Исидор совершил Великую вечерню в Свято-Успенском соборе г. Смоленска 09-01-2023

9 января 2023 года, в понедельник седмицы 31-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Великую вечерню в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии протоиерей Василий Мовчанюк, секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, благочинные церковных округов, руководители епархиальных Отделов, клирики Свято-Успенского кафедрального собора, духовенство Смоленской епархии.

За Великой вечерней молились клирики, игумены, игумении и монашествующие монастырей епархии, представители православных образовательных организаций, сотрудники Смоленского епархиального управления, прихожане Успенского собора и других смоленских храмов, пришедшие в кафедральный храм поздравить смоленского архипастыря с светлым праздником Рождества Христова.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

По окончании богослужения митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к молящимся со словами проповеди.

Затем секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска иерей Владислав Баган от лица духовенства, монашествующих, мирян Смоленской епархии поблагодарил митрополита Исидора за радость соборной молитвы и поздравил Его Высокопреосвященство с праздником Рождества Христова, пожелав Владыке крепости духа в несении Его архипастырского служения на благо Святой Церкви, мира и любви.

В ответном слове митрополит Исидор сердечно поблагодарил настоятеля кафедрального храма, секретаря Архиерейского совета Смоленской митрополии, благочинных церковных округов, духовенство, монашествующих, мирян за теплые слова и поздравил всех с праздником Рождества Христова, а также удостоил клириков и мирян Смоленской епархии общецерковных и епархиальных наград:

- орденом святителя Макария, Московского 3 степени в связи с 65-летием со дня рождения награжден профессор кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин СПДС Михаил Михайлович Казаков.

- медали святого благоверного князя Дмитрия Донского за мужественное несение пастырского служения в военных условиях удостоен настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г. Смоленска иерей Сергий Марков.

- патриаршей грамотой в связи с 60-летием со дня рождения и 20-летием работы в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе награждена учетчик треб Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора Елена Александровна Семенова.

Всем молящимся были вручены православные календари с образом Смоленской Божией Матери «Одигитрия».

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери